Математическая викторина в старшей группе «Знатоки математики»
02 апреля 2026

Математическая викторина в старшей группе «Знатоки математики»
Цель: формировать интерес к математике, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления детей.
Задачи:
обучающие: закрепить навыки порядкового счета в пределах десяти, представления детей о последовательности дней недели, частей суток; обучать детей решению несложных арифметических задач; соотносить число с количеством предметов; умение называть и различать геометрические фигуры.
развивающие: активизировать имеющиеся знания;
развивать любознательность, самостоятельность, ответственность детей за результаты своей деятельности;
воспитательные: воспитать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, умение прийти на помощь к другу. Формировать умение радоваться успехам товарищей.
Ход мероприятия
Ведущий.
День необычный сегодня у нас.
Мы рады, так рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
Ведущий.
У нас определились две команды: команда «Ягодки» и команда
«Солнышки». Сегодня мы проводим очень серьезную и очень ответственную викторину дошкольников - математиков «Знатоки математики».
Попрошу командам занять свои места.
Каждой команде я буду задавать по 10 вопросов.
Вопросы команде «Ягодки»:
- Сколько дней в неделе (7);
2. Корова в детстве это…. (теленок);
3. Сказочный мальчик с деревянным носом, который искал золотой ключик (Буратино);
4. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по«зебре»); - Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);
- Прибор для измерения времени (часы);
- Колобок, обросший иглами (ёжик);
- В какое время года птицы строят гнёзда?(весной);
- Соседи числа 6 (5 и 7);
10.Как называется наше село? .
Вопросы команде «Солнышки»:
- Сколько месяцев в году (12);
- Лошадь в детстве это….. (жеребёнок);
- Сказочная девочка с голубыми волосами (Мальвина);
- Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 01);
- Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
- Прибор для глажки белья (утюг);
- Курица в детстве это….. (цыпленок);
- В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);
- Соседи числа 8 (7 и 9);
10.Страна, где мы живем? (Россия).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо справились с разминкой.
Итак слушаем внимательно первое задание :
- Конкурс «Убери цифры».
-Для выполнения этого задания из карточек с цифрами выложите числовой ряд 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Я буду задавать вопрос, кто первый поднимет карточку с нужной цифрой , получает жетон.
-А теперь слушаем задание внимательно
Из числового ряда:
1. Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 4 на 1 (пять)
2.Уберите цифру сколько раз в году у человека день рождения (один)
3. Уберите соседей числа 3 (два и четыре)
4. Уберите цифру, показывающую, сколько сторон у квадрата (четыре)
5. Сколько раз я хлопну, ту цифру и уберите (три)
- Уберите цифру, показывающую, сколько дней в неделе (семь)
7. Сколько сторон у круга? (ноль. У круга нет сторон).
8. Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 7 на 1 (восемь)
9. Уберите цифру, обозначающую число пальцев у вас на руках (десять)
10. назовите суббота, какой день недели по счёту (шесть)
11.А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась (девять)
Воспитатель: правильно.
2 Конкурс «Кто быстрее?»
ВОСПИТАТЕЛЬ : Сейчас, каждая команда получит пазлы. Вам нужно собрать их и узнать, что изображено на картинке. ("Ягодки" – цифра 5; "Солнышки" - 8).
Чья команда соберет первая, поднимает руку. (Команда, которая правильно и быстро справилась с заданием, получает жетон).
По команде: раз, два, три начни.
3 КОНКУРС «Построй и назови геометрические фигуры»
(чья команда быстрее построит, поднимает руку, получает жетон
- Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
- Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
- Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
- Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
(СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ)
А сейчас я приглашаю команды отдохнуть и поиграть.
Игра «Противоположности» Длинный (короткий) Широкий (узкий) Темный (светлый) Черный (белый) Холодный (горячий) Горький (сладкий) Тяжелый (легкий) Твердый (мягкий) Быстрый (медленный) Добрый (злой) Хороший (плохой) Веселый (грустный) Высокий (низкий) Большой (маленький) Широкий (узкий) Толстый (тонкий)
- Занимаем свои места. И продолжаем
4 КОНКУРС . Командам даются картинки с заданиями:
«Найди отличия». (Кто нашёл 5 отличий, поднимите руку)
- конкурс. Сле6дующее задание «Найти закономерность и дорисовать недостающую фигуру». Участники выполняют задание на время. Побеждает та команда, кто быстрее и правильно выполнит задание. (ПРОСТЫЕ КАРАНДАШИ)
Игра «Шапка - невидимка». Детям предлагается с закрытыми глазами собрать в ведра геометрические фигуры (одной – кубики, другой – шары). ( приглашаю от команды по 2 человека) (Музыка для эстафет)
6 КОНКУРС «Вставь пропущенное число».У нас имеются две вот такие симпатичные гусеницы, на туловище у них расположились числа, но некоторых чисел не хватает. Задание заключается в том, чтобы правильно вставить пропущенные числа. От каждой команды мне нужно по 2 человека. Итак, раз, два, три, игру начни! (Звучит фоновая музыка. Выполняет сначала по 1 чел. с каждой команды, смотрим если правильно, и т. д.) После задания капитаны получают фишки
(ЦИФРЫ)
Ведущий:
- Потрудились все на славу!
Победили все по праву.
- Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем «До свидания!»
«До счастливых новых встреч!»
мм